Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 173:

60
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1878. LIBRO. (DERECHO-CATALUÑA). COROLEU, JOSE; PELLA Y FORGAS, JOSE:. LOS FUEROS DE CATALUÑA. Descripción comentada de la constitución histórica del Principado. Barcelona: Imp. Luis Tasso, 1878. Folio menor. 770 p.+ 1 h. Ilustr. con 22 láms. de José Serra y Porson, Juan Serra y Pausas y A. de Riquer. Señal de óxido. Enc. en pergamino edit. estampado, con hierros secos y ruedas doradas, lomera decorada.