Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 181:

Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1989. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO: CANTIGAS DE SANTA MARIA. Madrid: Edilan, 1989. Gran folio. 131 h. imitación pergamino. Edición facsímil del códice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos. Se acompaña de un volumen de estudio enc. en media piel y un disco de vinilo con las cántigas interpretadas por el conjunto Turba Musici. Los dos vol. se presentan en una carpeta en media piel sin petaca. Sujeción de disco de vinilo ligeramente rasgada. Tiraje de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial.