Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 189:

Vendido por: €300
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1999. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE LA CAZA DEL PRINCIPE DON JUAN MANUEL. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 1999. Folio. Aprox. 60 h. Ilustr. Enc. plena piel gofrada con estampaciones en dorado. Primer libro español de caza miniado por el pintor Angel RONCEDO. Inspirado en el Libro de Horas de María de Borgoña. [Más:] Idem. Texto medieval y modernizado, notas y vocabulario. Idem, 1998. Presentados juntos en un estuche.