Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 194:

Vendido por: €85
Comisión de la casa de subasta: 23%
20.10.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1663-1799. FOLLETOS. (FOLLETOS-FIRMA REAL). DON CARLOS POR LA GRACIA DE DIOS... PROVEER EL EMPLEO DE TENIENTE DE REY DE LA PLAZA DE LA HAVANA... A CAYETANO FANTINI TENIENTE CORONEL DEL REGIMIENTO DE INFANTERIA DE ZARAGOZA... 2 hojas de papel verjurado, la primera en recto impresa con nombres manuscitos, restos de sello y la firma de "yo el Rey", verso manuscrito. La segunda hoja manuscrita en recto y verso firmada por el escriba Miguel Mendes, escribano de N.M. y otros cargos. Algo de óxido, antiguas señales de doblez con rasgadura. Nombramiento de Teniente de Rey en la Plaza de la Havana a Don Cayetano Fantini. Dado en el Departamento Septentrional de la contaduria General de las Indias, 19 de Agosto de 1799 y ratificado en la Havana en diciembre de 1799. [Más]: 3 FOLLETOS IMPRESOS DADOS EN VALENCIA ENTRE 1656 Y 1663. En total 5 hojas impresas en recto y verso sobre papel verjurado. Documentos relativos a ordenanzas comerciales. Cada folleto con capital xilografiada. Falsas cubiertas.