Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 311:

Vendido por: €1 500
1 500
Comissão da leiloeira: 23%

1835. LIBRO. (AUTÓGRAFO PRESIDENTE EUA). JOHN QUINCY, ADAMS:. ORATION ON THE LIFE AND CHARACTER OF GILBERT MOTIER DE LAFAYETTE. DELIVERED AT THE REQUEST OF BOTH HOUSES OF THE CONGRES OF THE UNITED STATES, BEFORE THEM, IN THE HOUSE OF REPRESENTATIVES AT WASHINGTO. Washinton: Printed by Gales and Seaton, 1835. 1 h. + 94 + 1 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en plena piel granate de época, marcos dorados en ambos planos, lomera restaurada con dorados. Ex-libris de Rogers Clark Caldwell. Con DEDICATORIA AUTÓGRAFA de J. Q. ADAMS, 6º Presidente de Estados Unidos, al congresista por Ohio JOHN THOMSON (1780-1852), encartada en una hoja al inicio de la obra.