Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 329:

Vendido por: €1 100
Comissão da leiloeira: 23%

1886. LIBRO. (CATALANISME). ALMIRALL, VALENTI:. LO CATALANISME MOTIUS QUE´L LLEGITIMAN FONAMENTS CIENTIFICHS Y SOLUCIONS PRACTICAS. Barcelona: Imprenta La Renaixensa, 1886. 8º mayor. Enc. en pasta española, nervios y doble tejuelo. Alguna nota manuscrita a lápiz. Primera edición de esta importante obra que motivó el inicio del catalanismo político. Palau 8143. [Más] JOCHS FLORALS DE BARCELONA EN 1859. Id: Llibreria Salvador Manero, 1859. 151 p. Lomera en piel con dorados.