Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 334:

60
Comissão da leiloeira: 23%
20.10.22 em Soler y Llach Subastas Internacionales

1894. LIBRO. (BIOGRAFÍA). LE DUC DE LOUBAT 1831-1894. Paris: Typographie Chamerot et Renouard, 1894. 4º mayor. Retrato + 4 h. + 243 p. + 2 h. Ilustr. con lám. fuera de texto. Papel limpio. Enc. en tela editorial, rozada y algo sucia, corte superior dorado. Obra en homenaje a la figura de uno de los grandes Mecenas y bibliófilos del siglo XIX. Tiraje limitado a 200 ejemplares.