Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 343:

Comissão da leiloeira: 23%
20.10.22 em Soler y Llach Subastas Internacionales

1918-1922. LIBRO. (LATINOAMÉRICA). LEVILLIER, ROBERTO (Dir.):. COLECCIÓN DE PUBLICACIONES HISTORICAS DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO ARGENTINO. Madrid: Imp. Juan Pueyo, 1918-1926. 13 vol. en 4º menor. De esta colección presentamos los siguientes títulos: REPERTORIO DE LOS DOCUMENTOS HISTÓRICOS PROCEDENTES DEL ARCHIVO DE INDIAS EDITADOS EN LOS AÑOS 1918-1919-1920-1921; LA AUDIENCIA DE CHARCAS, CORRESPONDENCIA DE PRESIDENTES Y OIDORES. 1918, el ejemplar lleva una dedicatoria de Adolfo Bonilla y San Martín, que firma el prólogo; AUDIENCIA DE LIMA, CORRESPONDENCIA DE PRESIDENTES Y OIDORES (TOMO I), 1922; GOBERNACION DEL TUCUMAN, ORDENANZAS DE MÉRITOS Y SERVICIOS DE LOS CONQUISTADORES (TOMO II), 1920; GOBERNANTES DEL PERÚ, CARTAS Y PAPELES DEL S. XVI, 1924 A 1926, comprende los tomos VI a XIV. Los 13 vol. enc. en media piel, nervios, sucias, con alguna raspadura pero enc. sólida. Algo sucios en el interior y con esporádicos puntos e óxido, más abundantes en unos vol. que en otros.