Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 375:

Vendido por: €270
Comisión de la casa de subasta: 23%

1629. LIBRO. (HUMANIDADES). SUAREZ DE FIGUEROA, CHRISTOVAL:. PLAZA UNIVERSAL DE TODAS CIENCIAS. Perpiñan: Luys Roure, 1629. 8º mayor. 8 h. + 379 p. Texto con apostillas marginales. Portada está impresa sobre vitela, remontada sobre papel y con alguna reconstrucción. Con gran grabado tipográfico xilografiado, en orla. Cabeceras y capitales grabadas. Corto de márgenes. Enc. en media piel de finales del s. XIX, cortes pintados, lomera con dorados, ligeramente rozada. Segunda edición. Palau 323909. Inspirada, en parte, por la obra italiana de Tomás Garzón, pretende ser una enciplopedia de conocimientos y dedica espacio a humanistas como Ramón Llull. En uno de los capítulos se lamenta de la actitud de lagunos libreros, que dan prioridad a obras obscenas por tener mejor venta que las serias.