Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 422:

Vendido por: €250
Comisión de la casa de subasta: 23%

1877. LIBRO. (RELIGIÓN). GONZALEZ DE ESLAVA, FERNAN:. COLOQUIOS ESPIRITUALES Y SACRAMENTALES Y POESÍAS SAGRADAS... SEGUNDA EDICION CONFORME Á LA PRIMERA HECHA EN MÉXICO EN 1610. México: Antigua librería, 1877. 8º mayor. XXXVII p. + 1 facsímil de la portada de 1610 + 317 p. + 1 h. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, conserva las cubiertas de papel originales, con alguna manchita. Una larga nota manuscrita a lápiz y fechada en 1879 declara que es muy raro el ejemplar, como este, que conserva las cubiertas originales.