Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 446:

Vendido por: €420
Comisión de la casa de subasta: 23%

1556. LIBRO. (GÓTICO-MISAL). MISSALE AD USUM SACRI ORDINIS CISTERCIENSIS, NUPER A MENDIS QUAM PLURIMIS REPURGATUM... Parisiis: Apud Hieronymum de Marnef sub Pelicano Monte D. Hylarii, 1556. 4º menor. Fol. 8 h. + CLXXX. Sign. A8, a8-i8, k6, l8-y8, z6. Portada con marca tipográfica. Tipografía gótica en varios tamaños y a dos tintas, texto a dos columnas. Bellamente ilustr. con capitales, viñetas xilográficas en el texto, notación musical cuadrada y colofón ilustrado a toda página. Pequeña falta de papel marginal en las tres primeras hojas, no afecta al texto. Enc. en plena piel muy rozada sobre alma de madera, dorados en ambos planos, cortes pintados y cierres metálicos. Anotación manuscrita de antiguo poseedor en la hoja de guarda. Este ejemplar coincide con el digitalizado de la BNE. CCPB 333953-X.