Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 452:

1 600
Comissão da leiloeira: 23%

1568. LIBRO. (LITERATURA). PINTI, F. HECTORIS:. HIERONYMIANI IN EZECHIELEM PROPHETAM COMPENTARIA. OMNIA IUDICIO ET CORRECTIONI. Salmanticae: Apud Joannem a Canova, 1568. 4º mayor. 8 h. inclusive portada con tabernáculo arquitectónico xilográfico, dentro los datos de título y editor. + 806 p.+ 1 h. de colofón del impresor, con su marca grabada + 50 h. inclusive las "Licencias de impresión", fechadas en Madrid a 17 de agosto de 1568. Enc. original de época (s.XVI) piel sobre tabla con decoración de estilo renacentista, en plena piel con nervios, lomera restaurada de antiguo. PRIMERA EDICIÓN. Hector Pinto fue uno de los autores portugueses más importantes de su época, ocupó el cargo de rector en el Colegio de Coímbra. Pudo documentarse en las bibliotecas que tenía al alcance y comentó las profecías de Ezequiel. Quiso formar parte del claustro de la universidad de la ciudad y se le permitió dar un curso de exégesis del Antiguo Testamento, sin embargo no todo el claustro estaba de acuerdo en su incorporación. Uno de los opositores más enconados fue Fray Luis de León, de manera que renunció a Coímbra y fue bien recibido en la universidad de Sigüenza. Aunque más tarde ocupó una cátedra en Coímbra, su vinculación política en las intrigas por la sucesión del rey Sebastián, le llevaron vivir confinado en el Monasterio de Santa María de la Sisla (Toledo). Aunque se le levantó la pena de confinamiento al final de sus días, tuvo prohibido regresar a Portugal. Ruiz Fidalgo, La Imprenta en Salamanca 682.