Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 475:

Comissão da leiloeira: 23%

1755. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). NOUVELLES LETTRES ANGLOISES ou histoire du chevalier Grandisson. Amsterdam: S. Imp., 1755. 8 vol. en 8º. I: 2 h. + XVI + 217 p. Pequeña falta de papel marginal en la p. 129. II: 2 h. + 217-473 p. La p. 339 remarginada. III: 2 h. + 242 p. Mínima falta de papel en la punta de la p. 15 y remarginación en la p. 153. IV: 2 h. + 243-460 p. Mínima falta de papel en la punta de la p. 273; remarginación en la p. 417. V: 3 h. + 234 p. Última p. remarginada. VI: 2 h. + 275 p. Preimera p. con pequeña falta de papel en la punta. VII: 2 h. + 260 p. Remarginación en la p. 117. VIII: 2 h. + 331 p. Alguna manchita. Ocho vol. enc. en pasta española de época algo rozada, lomera cuajada y doble tejuelo, marcos dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados.