Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 544:

Vendido por: €260
Comisión de la casa de subasta: 23%

1432 y 1438. MANUSCRITO. (SEVILLA- RENTA). DOS DOCUMENTOS sobre pergamino: CARTA DE LA CONCESIÓN DE UNA RENTA Y UNA DONACIÓN. REFERIDO A LA MISMA FAMILIA. UN DOCUMENTO SOBRE PAPEL. Manuscrito sobre pergamino de 8 h. 4º mayor. Bonita caligrafía procesal, rúbrica al final de cada página. En esta carta Luis Méndez de Portocarrero otorga una renta de 20.000 maravedíes anuales a su hijo Fernando de Portocarrero para cubrir sus necesidades y las de su esposa. Firmado ante notario en Sevilla el 12 de mayo de 1438. Contiene también la confimación de la donación, por el mismo Luis Méndez de Portocarrero, misma fecha y notario. [Más:] Manuscrito sobre pergamino de 7 h. Falta al menos la última h. donde debería figurar el signum notarial. Donación que hace en vida Luis Mendez Portocarrero, ciudadano de Sevilla, a su hijo Fernando de Portocarrero, de la tercera parte de sus bienes muebles e inmuebles, esto es la heredad de Benacazón, en el Aljarafe de Sevilla. Misma fecha que el anterior, por lo que presumimos que mismo notario. [Más:] Documento de 3 h. manuscritas en recto y verso sobre papel, 4º mayor. Es el traslado notarial por el que Fernando Portocarrero, toma posesión de la heredad de Arcicolla, en las afueras de Toledo, en el camino que va de Camarena a la ciudad y detalle de su contenido. Dado en Sevilla el 3 de agosto de 1432. Se incluyen dos documentos posteriores manuscritos del s. XVII que hacen referencia a este.