Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 610:

Vendido por: €110
90
Comissão da leiloeira: 23%
20.10.22 em Soler y Llach Subastas Internacionales

1647. MANUSCRITO. (VALLADOLID). CARTA DE VENTA A ANTONIO VAZQUEZ DE CEPEDA. 8 h. manuscritas sobre pergamino, folio menor. Enc. en pergamino. Texto enmarcado, con sello estampillado, cada hoja rubricada y al final con las firmas correspondientes. En el margen de la primera h. una nota manuscrita del s. XIX reza así: "Capitalizado por acuerdo de 15 de diciembre de 1874 en expediente..." y firmado en enero de 1875 por M. de Molina. En el plano anterior una larga nota manuscrita, posterior. El documento original se firmó en Madrid en mayo de 1647. Según se desprende el propio texto Antonio Vazquez de Cepeda era vecino y mayoral del Real Hospital de San Lázaro de Carmona (?) y notario del Santo Oficio de Valladolid.