Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 614:

Vendido por: €420
90
Comissão da leiloeira: 23%
20.10.22 em Soler y Llach Subastas Internacionales

1661 y 1731. MANUSCRITO. PRIVILEGIO OTORGADO SOBRE LAS SALINAS DE GRANADA. 14 h. manuscritas sobre pergamino, folio menor, sin cubiertas. Sello estampillado en la primera h. texto enmarcado, cada h. rubricada y firmas al final de los documentos. Contiene dos documentos, el primero fechado en Madrid el 19 de de septiembre de 1661, y el segundo dado en agosto de 1731. Carta de privilegio otorgada por Felipe III en 1612 a Pedro del Poço, por las salinas de Granada. Lo ratifican Tanto Felipe IV, como Carlos II y finalmente Felipe V. Los beneficiarios de dicho privilegio en el último documento son el cura y beneficiados de la iglesia de Santa Maria de la villa del puerto de Santoña, pero se cede este privilegio al Hospital Anton Martin, de la Orden de San Juan de Dios.