Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 630:

Vendido por: €170
160
Comissão da leiloeira: 23%
20.10.22 em Soler y Llach Subastas Internacionales

s. XVIII. MANUSCRITO. (LITERATURA). COPLAS DE MINGO REVULGO GLOSADAS POR HERNANDO DEL PULGAR... Libro completamente manuscrito a finales del s. XVIII que reproduce las Copla de Mingo Revulgo publicadas en Salamanca en 1580. 8º menor. 109 p. + 2 h. Ilustr. con dibujos en la primera y segunda h. y tres más al final. En la portada escribe el pie de imprenta de Salamanca 1580 y al final a modo de colofón. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, guardas en papel coloreado de época. No hay firmas que revelen la autoría del manuscrito.