Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 682:

350
Comissão da leiloeira: 23%

1532. LIBRO. (MILITARIA). FLAVII VEGETII RENATI:. DE RE MILITARI. SEXTI IULII FRONTINI VIRI CONSULARIS DE STRATEGEMATIS. Coloniae: Ex officina Eucharii Ceruicor, 1532. 8º menor. 12 h. + 302 p. Bonita tipografía itálica. Texto con apostillas marginales, algo justo de márgenes. Grabado tipográfico en la portada. Marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, dorados en la lomera, rozada.