Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 209:

Vendu pour: €700
Prix de départ:
700
Commission de la maison de ventes: 23%

1547. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). MEXIA, PERO:. HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA: EN LA QUAL EN SUMMA SE CONTIENEN LAS VIDAS Y HECHOS DE TODOS LOS CESARES EMPERADORES DE ROMA; DESDE IULIO CESAR HASTA EL EMPERADOR MAXILIMILIANO... Basilea: en casa de Ioan Oporino, 1547. Folio menor. 4 h. + 717 p. Texto con apostillas marginales y a línea tirada. Capitales xilografiadas. Portada y última h. laminadas. Antiguas anotaciones manuscritas de época. Muy puntuales faltas en varias hojas de la esquina inferior (unas 10 h.), sin afectar texto, alguna rasgadura restaurada. Señal de óxido y cercos ocasionales de humedad. Enc. en plena piel de época, nervios, lomera y puntas restauradas con injerto, restos de antiguo tejuelo. Primera edición de Basilea que sigue la primera de Sevilla, publicada solo dos años antes. Está considerada la primera obra de historia general en lengua castellana y fue muy leída, por lo que siguieron varias ediciones durante el s. XVI. Palau 167342. CCPB 17456-4.