Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 210:

Vendu pour: €1 100
Prix de départ:
900
Commission de la maison de ventes: 23%

1553. LIBRO. (HISTORIA). CARION, JUAN [EDICIÓN DE FRANCISCO THAMARA]:. SUMA Y COMPENDIO DE TODAS LAS CHRONICAS DEL MUNDO, DESDE SU PRINCIPIO HASTA EL AÑO PRESENTE, TRADUZIDA POR EL BACHILLER FRANCISCO THAMARA, CATHEDRÁTICO EN CÁDIZ. ES LA CHRONICA DE JUAN CARIÓN, CON DIL. Medina del Campo: Guillermo de Millis, 1553. 8º menor. 244 fol.+ 12 h. Tipografía gótica y romana. Los primeros 5 fol., contienen la portada y el ´proemio´, impresos en tipografía romana; del folio 5 hasta el 184, impresos en tipografía gótica; sin folio 185 (que hace las veces de portada de la segunda parte, no existe), sigue el texto y la paginación del folio 186 al 244, en tipografía romana, así como las 12 hojas finales. Viñeta xilográfica en la portada, y marca del impresor grabada en la última página; algunas letras capitales también xilográficas. Restauraciones en el margen de las últimas hojas que afecta algunas letras de la parte superior de la última hoja. Enc. moderna en pergamino con el título rotulado en el lomo. PRIMERA EDICIÓN muy rara. Solo dos ejemplares en bibliotecas públicas españolas, uno de ellos el de la Nacional de Madrid, que está falto de portada y varias hojas. Francisco (de) Thámara o Támara (¿Cádiz? - post 1556) fue un humanista, traductor, gramático e historiador español del tercio central del siglo XVI. Esta obra es una traducción de Johann Carion (o Johannes Carion (1499?- 1537), que bajo el título de ´Suma y compendio de todas las crónicas del mundo´ contiene añadidos de Tamara, (segunda parte) ´Somma muy breve y suscintissima de los reyes y señores que han sido en España hasta nuestros tiempos y de otra cosas memorables´. Se publicó el mismo año (1553) una edición en Amberes. Salvá 2776, para la edición de Amberes, y añade: ´Nicolás Antonio, cita otra edición de Medina del Campo, Guillermo Millis, 1553´. Palau 331281.