Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 212:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1591. LIBRO. (HISTORIA). OCAMPO, FLORIAN DE:. CORONICA GENERAL DE ESPAÑA, QUE RECOPILABA EL MAESTRO... Madrid: Oficina de Benito Cano, 1791. 3 vol. en 8º mayor. I: 3 h. + 1 retrato grabado + 60 p. + XXIV p. + 459 p. II: 1 h. + 632 p. III: 1 h. + XVI p. + un retrato grabado + 72 p. + LXIV p. + 407 p. Ligera señal de óxido. Tres vol. enc. en pasta española, dobles tejuelos, cortes pintados, lomeras cuajadas (vol. I y II iguales). Planos levemente rozados.