Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 232:

Vendu pour: €300
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1780. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). MARIANA, JUAN DE:. HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA. Compuesta, enmendada y añadida por el Padre Juan de Mariana de la Compañia de Jesús, con el sumario y tablas. Madrid: Joachin de Ibarra, 1780. 2 vol. en folio. I: Portada con escudo real grabado en el centro. 26 h. + 917 p. II: Portada con escudo real. 6 h. + 927 p. + 16 h. Ejemplar en gran papel con amplios márgenes. Texto a dos columnas y apostillas marginales. Enc. pasta española de época, nervios, tejuelo, lomo cuajado, ruedas en los planos y cantos, rozada. Algo de óxido, en el Vol. II cerco de humedad en las primeras p., posteriormente de manera marginal. Publicada bajo la experta dirección de la Biblioteca Real que sigue la edición de 1623, considerada la más legítima y la más meritoria. En esta edición, los responsables de la Biblioteca corrigen errores cometidos en estampaciones anteriores, y enmiendan el orden y método alfabético "que estaba muy defectuoso". Palau 151682: "esta tirada, la más perfecta de texto y la más cuidada corresponde a la traducción que del latín hizo el propio autor, y contiene considerables aumentos en el texto." .