Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 240:

Vendu pour: €150
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1840. LIBRO. (HISTORIA-SITIO GIRONA). MINALI, GUILLERMO:. HISTORIA MILITAR DE GERONA, QUE COMPRENDE PARTICULARMENTE LOS DOS SITIOS DE 1808 Y 1809, ESCRITA POR DON [...]. Gerona: por A. Figaró impresor de S.M. 1840. 8º mayor. 2 h.+ 364 p.+ 2 estados plegados. Pasta española de la época con tejuelo y hierros dorados. Sello de antiguo poseedor en la portada. Edición original. En la primera parte se hace referencia a los demás sitios que sufrió Girona, los de 1653, 1684, 1694, 1710, 1712. Al final (p. 325 y siguientes) se encuentra tradudido del alemán: ´Diario del Sitio de Gerona ocurrido el año de 1809, escrito en aleman por A. W. Bucher Capitán Wesfaliense del ejercito sitiador traducido al español por D. Gaspar Durvrell, Ayudante general del Estado Mayor de los Reales ejércitos de España´. Palau 170163.