Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 248:

Vendu pour: €260
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1557. LIBRO. (ETICA-MORAL). ANDREAS, EBORENSIS:. EXEMPLORUM MEMORABILIUM CUM ETHNICORUM, TUM CHRISTIANORUM et quibusque probatissimus... Lugduni: Apud Theobaldum Paganum, 1557. Dos vol. en 8º. I: 8 h. + 320 p. Portada con marca tipográfica, anotación manuscrita de época y pequeña restauración en la parte superior, faltando parte de las letras del título. II: 321-667 p. Texto a dos columnas. Bellas cabeceras y capitales xilografiadas. Falto de la última hoja del índice. Anotaciones marginales manuscritas de época; tenue y esporádico cerco de humedad, las últimas dos hojas de indice restauradas, pequeña galería en el margen interno, no afecta texto. Expurgación en la portada del inquisidor Alonso Arias, 1641. Dos vol. enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Contiene un detallado resumen de las citas de los autores clásicos de Egipto, Grecia y Roma, con resúmenes de su vida y obras.