Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 253:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 23%

1590. LIBRO. (RELIGIÓN). RODRÍGUEZ, MANUEL:. EXPLICACIÓN DE LA BULLA DE LA SANCTA CRUZADA, Y DE LAS CLAUSULAS DE LOS JUBILEOS Y CONFESIONARIOS QUE ORDINARIAMENTE SUELE CONCEDER SU SANCTIDAD [...] DIVIDESE ESTE LIBRO EN TRES PARTES [...] (SIGUE C. Alcalá [de Henares]: En casa de Joan Iñiguez de Lequerica, 1590. 4º. 6 h. (inclusive portada con pequeña viñeta circular)+ 212 fol.+ 35 fol. (inclusive portada propia con viñeta del rostro de Jesús)+ 1 hoja de colofón del impresor. Portada laminada. Mancha antigua de humedad en toda la obra, pero papel muy recio. Enc. en pergamino de época, roulado, planos algo mareados, las guardas pertenecen a una impresión gótica del libro de Dueteronomio, de principios del s. XVI. Segunda edición muy rara. Completa con la segunda parte, que suele ir por separado. La Bula de la Cruzada fue una bula que concedía indulgencias a aquellos que tomaran parte en las guerras contra los infieles. Estas indulgencias fueron similares a las que, ya desde el siglo XI, se habían otorgado a los fieles de la Marca Española que participaban en el trabajo de construcción de iglesias y monasterios, o que daban limosnas para ser dedicadas a dicho propósito. La primera de estas bulas de Cruzadas que conciernen a España fue la de Urbano II a los condes Berenguer Ramón de Barcelona y Armengal de Besalú en 1089 en el momento de la reconquista de Tarragona, y la de Gelasio II a Alfonso I de Aragón, cuando emprendió la reconquista de Zaragoza en 1118. Clemente IV en 1265 emitió una bula general para toda España, cuando los reyes de Castilla y Aragón se unieron a la expedición contra Murcia. Con el transcurso del tiempo, estas concesiones pontificias se hicieron cada vez más frecuentes; sólo en el reinado de los reyes católicos se otorgaron en 1478, 1479, 1481, 1482, 1485, 1494, 1503 y 1505, y continuaron durante los siguientes reinados; la otorgada por Gregorio XIII en 1573 fue renovada por sus sucesores. Palau 273142.