Old books, manuscripts, maps and collectibles
Par Soler y Llach Subastas Internacionales
13.7.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espagne

LOT 254:

Prix de départ:
750
Commission de la maison de ventes: 23%

1592. LIBRO. (MORAL-FILOSOFÍA). HOROZCO Y COVARRUBIAS, JUAN DE:. PARADOXAS CHRISTIANAS CONTRA LAS FALSAS OPINIONES DEL MUNDO. Segovia: Por Marcos de Ortega, 1592. 4º. 8 h. + 231 fol. + 12 h. + 1 h. bl. Portada restaurada con escudo xilográfico episcopal del autor en la portada, repetido en el verso de la aprobacion, verso del fol 124 y al final. Texto y apostillas marginales enmarcados, márgenes anchos. Taladros restaurados en los márgenes, algún punto de óxido. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada, conserva los cortes originales. Primera edición de este tratado moralista cristiano. Dividida en dos libros, al final de cada uno repite el grabado. Esta obra se trata de la única obra conocida del impresor Marcos de Ortega en la ciudad de Segovia. Palau 116240. CCPB 19271-6.