LIBROS ANTIGUOS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.11.23
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 29:

Vendido por: €340
Comisión de la casa de subasta: 23%

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. MONTSERRAT. TRADICIONS I LLEGENDES... Xilografies de E. C. RICART. Barcelona: Imp. Altés, Ed. La Llumenera, 1935. 4º mayor. XV + 169 p. + 4 h. Frontispicio, capitales, ilustraciones dentro de texto, viñetas y culs-de-lampe coloreadas por Joaquim Mateu. Con una suite de los grabados en negro y en sepia, con la firma del artista en la serie en negro. Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel con hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, corte superior dorado, reproducción en el plano anterior de uno de los grabados de Ricart a modo de superlibris dorado, nervios, florones en la lomera; presentado en una petaca de cartoné papel al agua algo rozada, con perfiles de piel. Edición numerada de 465 ejemplares. Ex-libris de antiguo propietario.