De la Soler y Llach
Marti, 26.11.24, 15:30
Carrer de Beethoven, 13, Sarrià-Sant Gervasi, 08021 Barcelona, Spania

LOT 359:

Price including buyer’s premium: 123
Preț de început:
Comision casă de licitații: 23%
tag-uri:

1595-1608. MANUSCRITO. (MALLORCA-LOTE). DOS DOCUMENTOS REFERENTES A UNA VENTA Y TRANSACCIÓN ALODIAL. Textos manuscritos en latín. 35 x 28 cm. Documento referente a una venta de una pieza de tierra a favor de Pere Pizá, Alaró, dado en 1608. Sin signum notarial. 32 x 26 cm. Acta de transacción alodial que realiza Gaspar Ferran a Juan Socies, 1595. Ambos con algunas faltas. [Más:] DOS DOCUMENTOS EN PERGAMINO SOBRE VENTAS EN FORNALUTX Y SÓLLER. Dos documentos manuscritos en latín. 28 x 29 cm y 35 x 33 cm. Venta de una pieza de Olivar y Viña en Fornalutx hecha por Pere Ripoll alias Pere Reus, a 3 de Abril de 1609. Venta de una pieza de tierra en Sóller, firmada por Pere Serra a favor de Pedro Antonio Reus, a junio de 1625. Sin signum notarial. [Más:] DOS DOCUMENTOS REFERENTES A CONCORDIAS Y TRASLACIONES DE JOANOT SALA. Dos documentos manuscritos en latín. 54 x 30 cm. y 57 x 34 cm. Uno de ellos con faltas y signum notarial de la Compañía de Jesús. Mallorca, 1629 y 1633. [Más:] DOS DOCUMENTOS REFERENTES A VENTAS O DONACIONES. Textos manuscrito en latín sobre pergamino. 30 x 28 cm y 26 x 22 cm. Dos documentos referentes a ventas y donaciones. Uno de ellos con anotaciones posteriores.