De la Soler y Llach
Marti, 26.11.24, 15:30
Carrer de Beethoven, 13, Sarrià-Sant Gervasi, 08021 Barcelona, Spania

LOT 388:

Price including buyer’s premium: 2,214
Preț de început:
1,800
Comision casă de licitații: 23%
tag-uri:

1860-1878. MANUSCRITO. LOTE DE CARTAS DIRIGIDAS A HERMENEGILDO GORRÍA POR LOS PROTAGONISTAS POLÍTICOS DEL S. XIX: EL GENERAL PRIM, SAGASTA Y ESPARTERO, ENTRE OTROS. Lote manuscrito de cartas que se inscriben todas en el contexto de las guerras carlistas. Hemenegildo Gorría debía ocupar un puesto cercano al gobierno y recibe la correspondencia en Madrid y Zaragoza. Hay referencias explícitas a la situación del gobierno, a la regencia y al posicionamiento de los partidos liberales. Las cartas firmadas por el General Prim son siete y están fechadas entre 1864 y 1866, en ellas el conde de Reus habla de su posicionamiento político, de los intentos de derrocar el gobierno y los fracasos sucedidos en enero del '66 y más tarde en junio del mismo año. Este segundo intento supuso la salida de O'Donnell del gobierno, que aunque había logrado imponer la monarquía al pronunciamiento, no apoyó las duras represiones impuestas a los sublevados y se exilió voluntariamente a Biarriz después de exclamar "esta señora es imposible". Prim escribe a Gorría "Calma, pues solamente así podemos emprender el camino que más nos convenga, no el que mas nos guste" (sic.). Prim escribe desde Madrid y desde Lisboa, donde se refugió tras el fracaso mencionado. Entre esta correspondencia también encontramos 5 cartas que Hermenegildo Gorría dirige al Duque de la Victoria, haciendo referencia a la necesidad de que triunfe la revolución si no se quiere sumir "en un cataclismo a nuestra desgraciada nación". El conjunto incluye 7 cartas firmadas por Sagasta dirigidas al mismo receptor. Estas fechadas entre 1868 y 1877, en ellas Sagasta insiste en la unidad del partido y en la participación en las cortes con el fin de introducir enmiendas a las leyes propuestas, especialmente las reformas del poder judicial, a la vez que se queja de la persecución a los partidos liberales. En el '76 Sagasta escribe: "Las cosas dejan desgraciadamente mucho que desear, porque el gobierno no sabe á donde va y hace, por consecuencia, una política tan funesta como incomprensible; pero yo creo que mas o menos pronto se aclarará algo el horizonte del porvenir, y enconces veremos si al fin se realizan nuestros propósitos". El último conjunto de cartas está firmado por Espartero, son diez breves cartas enmarcadas en la misma época que las anteriores y con cortos mensajes de agradecimiento o escuetas instrucciones. En este intercambio con Espartero, Gorría intercala su respuesta, incluso en el mismo papel. Además de las citadas cartas aparecen dos más firmadas por Felipe Picón, dos de Augusto Ulloa, y varias de las que no hemos identificado la firma pero también hablan de acontecimientos importantes, como la toma de Cantavieja, que supone el fin de la tercera guerra carlista. Un conjunto interesantísimo que forma parte del mismo corpus epistolar dirigido a Hemenegildo Gorría.