Leilão 290 Parte 1 Asian Art
Por Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, Itália
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOTE 19:

Arte Cinese

Vendido por: €300
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
11/06/2020 em Capitolium Art

Gruppo di ventisei porcellane bianche e blu Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

19 cm

Tre piatti in porcellana bianco/blu the Nanking cargo (diam. 22,5 cm). Sedici piattini in porcellana bianco/blu (13,5 cm X 2,5 cm) di cui: quattro appartenenti allo stesso servizio, decorati con tre gruppi di fiori e base recante marchio Guangxu a sei caratteri. Due dipinti con cinque riserve contenenti dragoni e marchio Kangxi a foglia sulla base. Due dipinti con fiori, rocce e onde e marchio a foglia Kangxi sulla base. Sette dipinti con personaggi in esterno e recanti diversi marchi sotto la base. Uno decorato con antichità e marchio a quattro caratteri sulla base. Sette ciotole (h. 8 X 19 cm) the Nanking cargo dipinte con paesaggi ed elementi floreali. Alcune mostrano dettagli smaltati e/o dorati. Ex lotti Christie's. Difetti.