LOTE 19:
Arte Cinese
Vendido por: €300
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 26%
Gruppo di ventisei porcellane bianche e blu Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
19 cm
Tre piatti in porcellana bianco/blu the Nanking cargo (diam. 22,5 cm). Sedici piattini in porcellana bianco/blu (13,5 cm X 2,5 cm) di cui: quattro appartenenti allo stesso servizio, decorati con tre gruppi di fiori e base recante marchio Guangxu a sei caratteri. Due dipinti con cinque riserve contenenti dragoni e marchio Kangxi a foglia sulla base. Due dipinti con fiori, rocce e onde e marchio a foglia Kangxi sulla base. Sette dipinti con personaggi in esterno e recanti diversi marchi sotto la base. Uno decorato con antichità e marchio a quattro caratteri sulla base. Sette ciotole (h. 8 X 19 cm) the Nanking cargo dipinte con paesaggi ed elementi floreali. Alcune mostrano dettagli smaltati e/o dorati. Ex lotti Christie's. Difetti.