LOTE 36:
Arte Cinese
Vendido por: €650
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 26%
Grande vaso contenitore citzhou Cina, Jin/XiXia, XII/XIII secolo
36.5 x 32.5 cm
esemplare di produzione cosiddetta “a smalto scuro del nord”, la giara presenta pesante corpo globulare leggermente compresso con bocca ampia e l'intera superficie con engobbio lavorato “a ritaglio” con girali fioriti di loto. Un pezzo simile vedi Sothebys (Sothebys NY, 17 March 2015, lot 76) Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.