Leilão 375 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
3.6.20

EXPOSIÇÃO

31 de Maio das 15:00 às 20:00

1 de Junho das 15:00 às 21:00

LOTE 3:

€250 - €500
3.6.20 em Palácio do Correio Velho

Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés. Fundo liso e bordo com friso estriado. Com marca de ourives "SS" (P-577.0), possívelmente do ourives do Porto António Pinto dos Santos Silva, registada em 1865 e remarcada com cabeça de velho. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 504 g.; Diam. aprox.: 26 cm.