EXHIBITION
31 of May from 15:00 to 20:00
1 of June from 15:00 to 21:00
LOT 100:
Sold for: €1,800
€800 - €1,600
Buyer's Premium: 24.6%
Canapé D. José, do séc. XVIII, de três lugares, em pau-santo entalhado. Cachaços e espaldar entalhados e vazados decorados com motivos vegetalistas e estilizados. Braços ligeiramente ondulados, cintura curva decorada com motivos vegetalistas. Pernas curvas de joelho saliente terminando em pés de enrolamento. Assento em palhinha. Sinais de uso, falhas e pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 186 cm.