Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20 (na sua hora local)

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 3:

Vendido por: €220
€20 - €40

Pequena taça com pires em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração, à maneira de Meissen, em tons da família rosa e dourado representando paisagens europeias com figuras. Gastos, vários cabelos e minúsculas falhas. (2)
Diam. aprox.: 11,5 cm

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa