Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20 (na sua hora local)

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 8:

Vendido por: €1 200
€600 - €800

Par de papagaios em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722) (?). Decoração em tons da família verde. As figuras apresentam-se sobre rochedo, parcialmente vidradas. Pequenos defeitos. (2)
Alt. aprox.: 20 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa