Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20 (na sua hora local)

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 10:

Vendido por: €1 100
€600 - €1 200

Grande prato em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração em tons da família verde representando paisagem com árvores, jarras com flores e aves. Verso marcado com folha inserida em duplo círculo. Falhas, defeitos e gastos.
Diam. aprox.: 34,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa