Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20 (na sua hora local)

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 11:

Vendido por: €1 400
700
€700 - €1 200

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de balaústre facetado, decorado com cercaduras guilhochadas, assente em bases quadrangulares com quatro pés de garra e bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso em 1822 a c.1860, e marca de ourives JRO (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Junto com duas arandelas em vidro moldado. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 738 g; Alt. aprox.: 23,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa