Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 11:

Vendido por: €1 400
700
€700 - €1 200
15/07/2020 em Palácio do Correio Velho

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de balaústre facetado, decorado com cercaduras guilhochadas, assente em bases quadrangulares com quatro pés de garra e bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso em 1822 a c.1860, e marca de ourives JRO (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Junto com duas arandelas em vidro moldado. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 738 g; Alt. aprox.: 23,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa