Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20 (na sua hora local)

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 13:

Vendido por: €800
€800 - €1 600

"Laughing boy", escultura em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração com esmaltes em tons da "família verde". Figura encontra-se de pé, segurando jarra, com criança nas pernas. Verso e topo com furações. Cabelos, falhas, defeitos e gastos.
Alt. aprox.: 33 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa