Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20 (na sua hora local)

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 20:

Vendido por: €1 100
€800 - €1 600

Santa Catarina, tríptico, escultura europeia em marfim. A figura está representada coroada, segurando a roda de Santa Catarina na mão direita e, na mão esquerda uma espada. Usa longos cabelos caindo sobre as costas, manto sobre os ombros e longo vestido que se abre em tríptico, revelando, ao centro, cena de interior com coroação de Nossa Senhora e, nas laterais, São Paulo e São Pedro (?). Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 20,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa