EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 27:
Vendido por: €220
€100 - €200
Caixa escritório de jardim colonial, feita no oriente para o mercado inglês, em madeira maciça e folheada e outros materiais, do séc. XIX. Decorada com aplicações em metal amarelo recortado em forma de motivos estilizados. Tampo de rebater, com tampo de escrita em veludo em tons de azul, com compartimentos e segredo com 3 gavetas. Faltas, falhas, gastos, rasgão no veludo e defeitos.
Dim. aprox.: 18 x 50,5 x 26 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa