EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 120:
Vendido por: €20 000
20 000
€20 000 - €40 000
Terrina com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795).Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado, denominada "folha de tabaco", representando paisagem com motivos florais e faisões Aba decorada com ramos com flores, frutos e roedores. Verso decorado com motivos florais a azul e "rouge de fer". Gastos, pequenos defeitos e pequenos restauros. (2)
Comp. aprox. travessa: 42,5 cm Comp. aprox. terrina: 37 cm