EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 125:
4 000
€4 000 - €8 000
Par de tremós neoclássicos em madeira entalhada, vazada e dourada, com tampos em mármore. Tampos recortados, moldurados por rebaixo. Corpo superior com cimalha saliente, recortada e quebrada, laterais decoradas com motivos vegetalistas, laços e fitas. Moldura decorada com fitas entrançadas, encimada por reserva com laço e grinaldas de flores, com urna florida ao centro, ladeada por pássaros e motivos vegetalistas. Consolas com cinturas vazadas, profusamente decoradas com flores e motivos vegetalistas. Assentes sobre quatro pernas parcialmente decoradas com motivos vegetalistas, unidas ao centro por travessas rematadas com urna e folhas de louro ao centro. Faltas, muitos vestígios de caruncho, restauros, gastos, falhas e defeitos. (2)
Dim. aprox. consola: 86 x 103 x 44 cm.; Dim. aprox. espelho: 208 x 115 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa