Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 127:

6 000
€6 000 - €12 000
15/07/2020 em Palácio do Correio Velho

Liteira do séc. XVIII/XIX, com estrutura de formato trapezoidal, em madeira entalhada, policromada e dourada. Estrutura com topo forrado a cabedal com aplicação de tachas, encimada por quatro pináculos em madeira entalhada e dourada. Com cravos quadrangulares nas laterais para sustentação dos varais. Decoração com frisos de motivos estilizados, sendo as laterais e a traseira com reservas com cenas galantes com figuras, paisagens e flores, tendo na porta representação das Armas de Ferreira, com coronel de barão, da família dos Barões de Pernes, em reserva de aletas e enrolamentos vegetalistas. Interior com banco, tudo forrado a seda com padrão de vasos floridos e motivos vegetalistas, com três janelas com vidros de recolher e cortinas. Com varais em madeira com vestígios de dourado. Faltas, falhas, manchas e defeitos.
Dim. aprox.: 167 x 80 x 73 cm.; Comp. aprox. varais: 230 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa