EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 128:
2 400
€2 400 - €3 000
Conjunto de seis de cadeiras de braços inglesas do séc. XX, em mogno. Cachaços recortados decorados com motivos vegetalistas. Espaldar vazado com tabela central recortada decorada com motivos vegetalistas. Braços curvos repetindo a mesma decoração. Pernas frontais curvas, de joelho saliente, decorados com motivos vegetalistas, terminando em pés de garra. Assentos estofados a veludo em tons de verde. Vestígios de caruncho, pequenos riscos e defeitos. (6)
Alt. aprox.: 98,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa