EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 137:
Vendido por: €2 000
1 500
€1 500 - €3 000
Par de raros tabuleiros em prata, trabalho atribuível ao séc. XVIII. Corpo de formato rectangular, com aba decorada com padrão de motivo vegetalista estilizado, sendo o centro decorado com medalhão de formato elíptico com folhas de acanto e enrolamentos, sendo os quatro cantos adornados com motivos decorativos semelhantes. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 2110 g; Dim. aprox.: 39,5 x 24,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa