Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 137:

Vendido por: €2 000
1 500
€1 500 - €3 000
15.7.20 em Palácio do Correio Velho

Par de raros tabuleiros em prata, trabalho atribuível ao séc. XVIII. Corpo de formato rectangular, com aba decorada com padrão de motivo vegetalista estilizado, sendo o centro decorado com medalhão de formato elíptico com folhas de acanto e enrolamentos, sendo os quatro cantos adornados com motivos decorativos semelhantes. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 2110 g; Dim. aprox.: 39,5 x 24,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa