EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 141:
Vendido por: €3 000
2 500
€2 500 - €5 000
Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, modelo "meia-cana", com variantes de decoração, composto 26 colheres de sopa, 18 garfos de peixe, 17 facas de peixe, 26 garfos de carne, 28 facas de carne, 24 garfos de sobremesa, 20 colheres de sobremesa, 21 facas de sobremesa, 8 colheres de chá e 5 colheres de café. Junto com colher de sopa de diferente modelo em metal prateado CHRISTOFFLE. Com diversas marcas de garantia em uso no séc. XIX, e marcas de garantia em uso no séc. XIX/XX, de 833 milésimos, alguns com marcas desvanecidas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, riscos, sinais de uso e cabos desencavados. (194)
Peso aprox.: 8244 g.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa