EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 199:
1 500
€1 500 - €3 000
Conjunto de 2 cadeirões de braços e 1 canapé, estilo Luís XVI, do séc. XIX, em madeira entalhada, pintada e dourada. Decoração entalhada e dourada de laços e fitas entrelaçadas. Pernas decoradas com caneluras. Costas e assentos estofados a tecido de padrão com flores. Restauros, gastos, sinais de uso, falhas e vestígios de caruncho. (3)
Alt. aprox.: 98,5 cm.; Comp. aprox. canapé: 172 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa