EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 200:
Vendido por: €2 200
1 800
€1 800 - €2 500
Conjunto de seis cadeiras neoclássicas, em madeira pintada "en trompe l'oeil faux-bois", sendo duas de braços. Espaldares de formato elíptico, em palhinha, com reserva ao centro em madeira pintada com ramo de flores. Braços curvos terminando em enrolamento para fora. Cinturas curvas, com decoração policromada de motivos estilizados e flores. Pernas dianteiras torneadas decoradas com folhagens pintadas. Assentos amovíveis estofados a tecido de padrão, sendo duas em tecido diferente. Vestígios de caruncho, falhas e defeitos. (6)
Alt. aprox.: 102 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa