Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 202:

2 000
€2 000 - €4 000
15/07/2020 em Palácio do Correio Velho

Contador do séc. XIX em diversas madeiras, com tampo de rebater. Decoração de frisos embutidos aproveitando o jogo da cor das madeiras e brasão de armas dos Condes de Resende, com dois escudos, I Pamplona, II Castro, ao centro. Interior com 15 gavetas, decoradas com frisos embutidos aproveitando o jogo da cor das madeiras, tampo de escrita forrado a carneira preta com ferros a ouro, encimado por coroa de Conde embutida, em madeira contrastante. Laterais com pegas em metal amarelo (falta uma). Faltas, falhas, sinais de uso e defeitos.
Dim. aprox.: 29 x 50,3 x 24,3 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa